История поселения

Поселок имени Дзержинского – административный центр Дзержинского сельсовета Перевозского муниципального района Нижегородской области, расположен в юго-западной части Перевозского района.

Поселок имени Дзержинского – основан как  хутор князя Д.Б.Черкасского. Затем он перешёл по завещанию племяннику князя Б.А.Нейдгарту, который владел хутором до 1892 года. По высочайшему утвержденному раздельному акту от 18 декабря 1892 года, земля перешла сыну Д.Б.Нейдгарту.

Центром усадьбы Д.Б.Нейдгарта был хутор «Борисовка» (видимо, назван в честь отца), но он больше именовался как  «Красный хутор». Это название отражало красоту природную и рукотворную. Вокруг барских строений — березовая роща, пруды, детская травяная лечебная купальница, сад, благоустроенные родники, луговые травы, красивый двухэтажный особняк, построенный в 1910 году с глубоким каменным подвалом, все столярные внутренние изделия были выполнены из дуба.

Дорога, ведущая к дому и небольшая площадь вокруг него, были выложены брусчаткой, в вдоль дороги по обе стороны была аллея из лип. На хуторе стояли постройки: дом приказчика, людская, кузница, скотные дворы и подвал.  Крестьяне занимались земледелием, выращиванием скота,  сбором дикорастущих ягод и грибов. Всеми делами бывшего помещика Нейдгарта, заведовал управляющий. На подёнщину ходили крестьяне из близлежащих сёл: Мармыжей, Ичалок, Сунеева. Этими землями Нейдгарт  владел до 1917 года.

Исторический Декрет «О земле» по предложению В.И.Ленина, принятый 2 съездом Советов народных депутатов ликвидировал помещичьи землевладения, отменил частную собственность на землю. В декрете «О земле» указывалось на необходимость передачи в руки государства высокоразвитых хозяйств, для превращения их в показательные сельхозпредприятия.

Документ № 1 Постановление коллегии Нижегородского губернского земельного отдела от 7 октября 1919 года « Об образовании совхоза в бывшем имении Д.Б.Нейдгарта Ичалковской волости Княгининского уезда».

1. Образовать в бывшем имении Д.Б.Нейдгарта артель «Вязовую», установить границы участка в её пользовании соответственно по уездной норме. Из оставленной площади образовать советской хозяйство (первый в нашем районе совхоз). Архивная запись из Государственного архива Нижегородской области, директором был назначен Володькин М.В.

Документ № 2 Телеграмма- распоряжение председателя Нижегородского губернского треста совхозов Полякова, на имя управляющего совхозом № 5 Княгининского уезда Сурошникова от 25 августа 1923 года № 2783.

«Вверенный Вам совхоз № 5 с сего числа переименовывается в совхоз имени Дзержинского, что предлагалось принять к сведению»

Рабочие совхоза жили в барском доме, а некоторые в помещении барского скотного двора до 1932 года.

В 1932 году началось строительство жилых домов. В барском доме открыли начальную школу, ясли сад. Основное строительство посёлка началось в 1961 году, была застроена улица Центральная. Всего было построено 14 четырёх квартирных одноэтажных деревянных домов, 56 семей въехали в новые квартиры.

С 1970 года в посёлке началось строительство кирпичных домов, в тоже время ведется строительство свиноводческого комплекса, МТФ, автогаража, детского сада на 90 мест, водопровода с.Ревезень – пос.им.Дзержинского, прокладываются асфальтированные дороги. В 90-е годы посёлок газифицируется.

В 1977 году образован сельсовет с центром в пос.им.Дзержинского. Территория сельсовета включает в себя 7 населенных пунктов: посёлок имени Дзержинского, с.Ревезень, посёлок Новый путь, посёлок Смородиха, село Мармыжи, посёлок Шильниково, деревня Владимировка.

27 июня 2013 года  населенный пункт деревня Владимировка  Дзержинского сельсовета был упразднен ввиду длительного отсутствия постоянно проживающего населения.

Общая площадь территории сельсовета составляет 9254,7 га.

Административный центр расположен в 17 км от районного центра города Перевоз, и в 137 км от Нижнего Новгорода.

На территории сельсовета функционируют  2 фельдшерско-аккушерских пункта,  2 библиотеки, 2 сельских Домов культуры, 2 детских сада, 2 пожарных депо.

Численность населения на 01.01.2016 года составляет 702 человека.

Численность депутатов  сельского Совета Дзержинского сельсовета Перевозского муниципального района — 8 человек.