ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ НЕГАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Прокуратурой района в соответствии с заданием прокуратуры Нижегородской области проведена проверка исполнения требований законодательства, направленного на защиту детей от негативной информации, в том числе в части обеспечения в детских организациях контентной фильтрации, а также принятия ими административных и иных мер защиты при организации общего доступа к сети «Интернет» в деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры Перевозского муниципального района Нижегородской области «Перевозская районная централизованная библиотечная система» (далее – МБУК «ЦБС»).

Правовые отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции, регламентированы Федеральным законом от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее — Закон).

В силу статьи 11 Закона оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, в местах доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно – аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

Проведенной проверкой установлено, что в читальном зале центральной детской библиотеки МБУК «ЦБС» на одном компьютере несовершеннолетним предоставляется доступ к сети «Интернет». Деятельность МБУК «ЦБС»  по доступу к сети Интернет осуществляется без использования технических и программно – аппаратных средств защиты детей от негативной информации, что не отвечает указанным требованиям законодательства.

Кроме того, проверкой установлено, что в МБУК «ЦБС» надлежащие административные и организационные меры не приняты: локальные акты, регламентирующие вопросы доступа несовершеннолетних к сети Интернет не приняты, ответственный работник за применение административных и организационных мер защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, и за проверку порядка их применения не назначен.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя МБУК «ЦБС» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

print

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *