О ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Прокуратурой района в истекшем периоде 2017 года  организована и проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции  в деятельности муниципальных предприятий и хозяйственных обществах с муниципальным участием, в том числе в муниципальном унитарном предприятии  «Водоканал» (далее – МУП «Водоканал»).

При проведении проверки прокуратурой района дана оценка законности деятельности муниципального предприятия,  в том числе и на предмет соблюдения  требований действующего законодательства о противодействии коррупции, в части разработки и осуществления мер по предупреждению (профилактики)  коррупции.

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273 – ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон о противодействии коррупции) организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

В силу ч. 2 указанной статьи Закона о противодействии коррупции,  меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений,  сотрудничество организации с правоохранительными органами,  разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации,  принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации, предотвращение и урегулирование конфликта интересов,  недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Между тем, как установлено в ходе проверки вышеуказанные требования действующего законодательства о противодействии коррупции, направленные на предупреждение коррупции МУП «Водоканал» должным образом не соблюдаются и  как следствие исчерпывающие (полные) меры по предупреждению (профилактики) коррупции не принимаются, что наряду с противоречием требованиям действующего законодательства не согласуется также и с целями государственной политики Российской Федерации  реализуемой в сфере противодействия коррупции, что не допустимо.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям в адрес директора МУП «Водоканал» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

print

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *