МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Прокуратурой района во исполнение п.п. 1.1, 1.2 решения межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 28.07.2016 «Об эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе по вопросам строительства, ремонта, содержания и эксплуатации автомобильных дорог, а также формирования дорожных фондов и эффективности расходования средств названных фондов, исполнения органами местного самоуправления полномочий при осуществлении муниципального контроля за обеспечением сохранности автодорог.

Законом Нижегородской области от 05.11.2014 № 150-З «О закреплении  за сельскими поселениями Нижегородской области вопросов местного значения» полномочия по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения (п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ) отнесены к вопросам ведения сельских поселений Нижегородской области.

Однако, в нарушение установленного законом требования, администрациями сельсоветов поселений Перевозского муниципального района Нижегородской области мер, направленных на реализацию полномочий по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения в истекшем периоде 2017 года не принималось; плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов на предмет исполнения последними как пользователями автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения требований законодательства не проводилось.

В связи с изложенным прокуратурой района в адрес глав администрации поселений внесены представления.

print

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *